Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

22-02-2017

FEMENINA/WK4: ARGENTINA RECIBE A SAN LORENZO EN MORÓN

JUJUY VÓLEY SOLIDARIO: VISITA A VOLCÁN
LIGA A2/WK6:
RIVADAVIA GANÓ Y ES LÍDER

Este miércoles comenzará el cuarto weekend de la Liga Femenina con el partido entre la Selección Menor y San Lorenzo, en el Estadio Gorki Grana de Morón. Luego entre el viernes 24 y miércoles 1 de marzo se completará el weekend que clasificarán los 16 mejores equipos a la etapa de cuadrangulares.

Argentina y San Lorenzo se enfrentaron el último sábado en Boedo con victoria para el local en sets corridos. Ahora jugarán la vuelta en Morón y el fin de semana la Selección recibirá a Rivadavia y San Jorge en el CeNARD. Además, San Lorenzo irá por la revancha contra San Jorge.

En este weekend, Gimnasia enfrentará a Unión y River buscando ser uno de los mejores primeros, mientras que Villa Dora y Rosario recibirán a los equipos formoseños y luego jugarán el inter pareja en Santa Fe.

A su vez, Echagüe y San José viajarán a Buenos Aires para jugar contra Vélez y Estudiantes y Boca y BPLP serán anfitriones de los equipos neuquinos.

Miércoles 22 de febrero

19:30 Argentina-San Lorenzo
Árbitros: Bagala y Perznianko

Viernes 24 de febrero

20hs Boca-Picún Leufú
Árbitros: Filoni e Isaac

20hs Estudiantes-Echagüe
Árbitros: Pe. Pérez y Contreras

Sábado 25 de febrero

20hs Villa Dora-San Martín
Árbitros: Ricca y Cardozo

20hs Club Rosario-San Isidrio
Árbitros: Squilaci y Garibaldi

21hs BPLP-Biguá
Árbitros: Castañarez y Silva

19:30hs Argentina-Rivadavia
Árbitros: Riccioni y Herrera

21hs San Lorenzo-San Jorge
Árbitros: Gasser y Bagala

21hs Vélez-Echagüe
Árbitros: Kranenborg e Isaac

21hs Estudiantes-San José
Árbitros: Pe. Pérez y Contreras

21hs River-Unión
Árbitros: Rosales y Dalinger

Domingo 26 de febrero

20hs Club Rosario-San Martín
Árbitros: Squilaci y Serrano

22hs Villa Dora-San Isidro
Árbitros: Ricca y Cardozo

20hs BPLP-Picún Leufú
Árbitros: Castañarez y Silva

20hs Boca-Biguá
Árbitros: Filoni y Dalinger

17hs Argentina-San Jorge
Árbitros: Riccioni y Herrera

21hs San Lorenzo-Rivadavia
Árbitros: Gasser y Cañete

21hs Vélez-San José
Árbitros: Kranenborg y Perznianko

20hs Gimnasia-Unión
Árbitros: Bustamante y Contreras

Miércoles 1 de marzo

21hs Villa Dora-Club Rosario
Árbitros: Pe. Pérez y Kranenborg

21hs Gimnasia-River
Árbitros: Silva y Cañete

21hs BPLP-Boca
Árbitros: Bagala y Dalinger




mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley