Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

15-03-2018

LIGA FEMENINA: YA HAY SEIS CLASIFICADOS A LA PRÓXIMA FASE

#LAF2018 FIXTURE CUADRANGULARES
FIXTURE FASE REGULAR - RESULTADOS
POSICIONES - PUNTO A PUNTO - GALERÍA

Este sábado se jugó la segunda jornada de los cuadrangulares y ya se conocen los primeros clasificados a la próxima fase: Gimnasia, San Lorenzo, San José, Villa Dora, Banco Provincia de La Plata y Boca volvieron a ganaron y sellaron su pasaje a la siguiente fase de la Liga Femenina.

En La Plata, San Lorenzo fue contundente contra Caleta Olivia y ganó 3-0, mismo resultado que alcanzó Gimnasia contra River para que sendos equipos definan entre sí el uno de la zona este domingo.

En Liniers, Banco Provincia levantó un partidazo contra San Jorge que se extendió por más de dos horas y finalmente fue para las platenses 15-12 en el tie break. Posteriormente, Boca derrotó a Vélez y con esos tres puntos lidera el grupo.

Por último, en Santa Fe, San José y Club Rosario jugaron otro gran partido que se extendió por cinco sets pero que con la victoria de las de Entre Ríos 16-14 en el quinto, sellaron así su pasaje a la siguiente fase. Luego, Villa Dora fue contundente ante Plotier y se mantiene sin sets en contra.

Liga Femenina – Cuadrangulares

Zona “D” – LA PLATA– Árbitros: Contreras, Peluffo, Squilacci, Gnesetti

San Lorenzo -River 3-2 | Gimnasia -U. Caleta Olivia 3-0 (Ver Nota...)
San Lorenzo -U. Caleta Olivia 3-0 | Gimnasia -River 3-0 (Ver Nota...)
18/3 18hs River-U. Caleta Olivia
18/3 20hs Gimnasia-San Lorenzo

Zona “E” – SANTA FE– Árbitros: Pierobon, Marinho, Pa. Pérez, K. Kranenborg

San José -Plotier 3-1 | Villa Dora -Club Rosario 3-0 (Ver Nota...)
San José -Club Rosario 3-2 | Villa Dora -Plotier 3-0 (Ver Nota...)
18/3 19hs Plotier-Club Rosario
18/3 21hs Villa Dora-San José

Zona “F” – BUENOS AIRES–Árbitros: Filoni, Silva, Andrich y Cañete

Boca -San Jorge 3-1 | Banco LP -Vélez 3-1 (Ver Nota...)
Banco LP- San Jorge 3-2 | Boca -Vélez 3-0 (Ver Nota...)
18/3 18hs Boca-Banco LP
18/3 20hs Vélez-San Jorge

mapa