Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

08-12-2015

SEGUNDA FASE: SAN JORGE Y EL BIGUÁ COMPLETARON LOS CLASIFICADOS

Trebolense le ganó a Vélez y ganó su triangular

Este lunes finalizó la segunda fase de la Liga Femenina y San Jorge, que le ganó a Ciudad, y El Biguá, que derrotó a Puerto Vóley lograron la clasificación, al igual que River, Bell, Trebolense, Vélez, Picún Leufú y Círculo Policial, que lo lograron este domingo.

En Villa María, San Jorge y Ciudad, que ambos le habían ganado a Rivadavia pero no habían podido con Círculo Policial, se enfrentaron en el mano a mano para definir al otro clasificado. Después de un partido parejo, finalmente las santafesinas ganaron 3-1 y fueron las escoltas de Policial, que se despidió con una victoria en tie break ante las locales.

Por su parte, en Comodoro Rivadavia, El Biguá dependía de sí mismo para clasificar y cumplió contra Puerto Vóley con una victoria por 3-1. En el cierre del cuadrangular, Picún Leufú derrotó en sets corridos a Amigos de Laprida y de esta forma se despidió invicto de esta competencia en Chubut.

Por último, en El Trébol, el local y Vélez –ya clasificados- jugaron únicamente para definir el primero del grupo y en ese duelo Trebolense se quedó con la victoria por 3-0 para cerrar el triangular en su casa de la mejor manera.

Liga Femenina – Segunda Fase
Zona A (En Villa María)

San Jorge-Círculo Policial 1-3 (22-25, 18-25, 25-23, 25-27)
Rivadavia-Ciudad BsAs 2-3 (25-21, 25-22, 20-25, 20-25, 11-15)
Círculo Policial-Ciudad BsAs 3-0 (25-20, 25-19, 25-23)
Rivadavia-San Jorge 1-3 (28-26, 16-25, 19-25, 23-25)
San Jorge-Ciudad BsAs 3-1 (25-23, 25-16, 24-26, 26-24)
Rivadavia-Círculo Policial 2-3 (26-24, 21-25, 14-25, 25-20, 10-15)

Zona B (El Trébol)
Trebolense
-Regatas Mza. 3-0 (25-23, 25-20, 25-19)
Vélez-Regatas Mza. 3-0 (25-14, 25-15, 25-16)
Trebolense-Vélez 3-0 (25-23, 25-13, 25-20)

Zona C (En San Carlos)
Arg. San Carlos- Club Bell 0-3 (16-25, 19-25, 16-25)
Club Bell-River Plate 1-3 (16-25, 20-25, 27-25, 17-25)
Arg. San Carlos-River Plate 0-3 (14-25, 16-25, 20-25)

Zona D (En Comodoro Rivadavia)
Picún Leufú
-El Biguá 3-2 (25-19, 25-22, 24-26, 25-27, 15-8)
Amigos Laprida-Puerto Vóley 3-2 (25-18, 24-26, 21-25, 25-19, 15-13)
Puerto-Vóley-Picún Leufú 1-3 (25-22, 13-25, 17-25, 20-25)
Amigos Laprida-El Biguá 1-3 (25-18, 23-25, 23-25, 18-25)
Puerto Vóley-El Biguá 1-3 (23-25, 25-22, 16-25, 17-25)
Amigos Laprida-Picún Leufú 0-3 (17-25, 15-25, 19-25)

GALERÍA DE LA SEGUNDA FASE

mapa Mapa

Secretarías Nacionales

Secretaria de Beach volley