Federacin del Voleibol Argentino Fdration Internationale de Volleyball Confederacin Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociacin de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretara de Deporte de la Nacin

FeVA - Federacin del Voleibol Argentino

English Espaol
13-11-2007

RESOLUCIONES ADOPTADAS SOBRE ORGANIZACIÓN DEPORTIVA - BOLETÍN Nº 36/07 (13/11/07)

ORGANIZACIÓN DEPORTIVA
BOLETÍN INFORMATIVO N° 36/07 - 13/11/07

COPA ARGENTINA SUB 16 - POSICIONES FINALES

RAMA FEMENINA

Pos. Gral.

Copa en Disputa

Pos. Copa

Equipo

Federación

COPA DE ORO

1

1

Vélez Sarsfield

METROPOLITANA

2

2

Normal Nº3

SANTAFESINA

3

3

Regatas de Santa Fe

SANTAFESINA

4

4

Estudiantes de Paraná

ENTRERRIANA

5

5

9 de Julio Freyre

CORDOBESA

6

6

El Tala

CORDOBESA

7

7

Central Pinedo

CHAQUEÑA

8

8

Central San Carlos

SANTAFESINA

COPA DE PLATA

9

1

Ricardo Gutiérrez

BONAERENSE

10

2

Club Bell Ville

CORDOBESA

11

3

Huracán Las Breñas

CHAQUEÑA

12

4

Banfield

METROPOLITANA

13

5

River Plate

METROPOLITANA

14

6

River Coronel Vidal

BONAERENSE

15

7

Independiente Bahía Blanca

BONAERENSE

16

8

Defensores de Moreno

METROPOLITANA

COPA DE BRONCE

17

1

La Armonía

ENTRERRIANA

18

2

Pueblo Nuevo

BONAERENSE

19

3

Sociedad Sirio Libanesa

JUJEÑA

20

4

E.M.D. Cantarutti

CALETA OLIVIA

21

5

C.I.D. San Luis

SANLUISEÑA

22

6

Ateneo Voley

FUVASE

23

7

Municipalidad de Epuyén

CHUBUTENSE

24

8

CEF Nº1

NEUQUINA

Premios Individuales:

MEJOR SACADORA: ESTEFANÍA AZCOITIA - VÉLEZ SARSFIELD (F. Metropolitana)
MEJOR RECEPTORA: JOSEFINA FERNÁNDEZ - REGATAS S. FE (F. Santafesina)
MEJOR ARMADORA: ANTONELA CURATOLA - VÉLEZ SARSFIELD (F. Metropolitana)
MEJOR ATACANTE: JULIANA AUFRANC - NORMAL Nº 3 (F. Santafesina)
MEJOR BLOQUEADORA: BÁRBARA RE - NORMAL Nº 3 (F. Santafesina)
MEJOR DEFENSORA: JOSEFINA FERNÁNDEZ - REGATAS S. FE (F. Santafesina)
MEJOR LÍBERO: BELÉN URRUTIA - VÉLEZ SARSFIELD (F. Metropolitana)
MEJOR JUGADORA: ANTONELA CURATOLA - VÉLEZ SARSFIELD (F. Metropolitana)

RAMA MASCULINA

Pos. Gral.

Copa en Disputa

Pos. Copa

Equipo

Federación

COPA DE ORO

1

1

Club de Amigos

METROPOLITANA

2

2

Obras de San Juan

SANJUANINA

3

3

Sonder

SANTAFESINA

4

4

Normal Nº 3

SANTAFESINA

5

5

Ciudad de Buenos Aires

METROPOLITANA

6

6

Recreativo de Areco

BONAERENSE

7

7

Ferro de Pinedo

CHAQUEÑA

8

8

Escuela de Comercio

FORMOSEÑA

COPA DE PLATA

9

1

Ciclista Olímpico

FUVASE

10

2

Vélez Sarsfield

METROPOLITANA

11

3

D.D. Benito Juárez

BONAERENSE

12

4

Azul Voley Club

BONAERENSE

13

5

Ausonia

SANJUANINA

14

6

Villa Dora

SANTAFESINA

15

7

San Miguel de Nogoyá

ENTRERRIANA

16

8

Centro Parroq. San Martín

TUCUMANA

COPA DE BRONCE

17

1

Defensores de Chovet

SANTAFESINA

18

2

C.I.D. San Luis

SANLUISEÑA

19

3

Escuela 221

PAMPEANA

20

4

Sociedad Sirio Libanesa

JUJEÑA

21

5

CEF Nº1

NEUQUINA

22

6

Esc. Mun. San Julián

CALETA OLIVIA

23

7

Defensa de Tandil

BONAERENSE

24

8

Country

METROPOLITANA

Premios Individuales:

MEJOR SACADOR: HEBER GARCÍA - OBRAS SAN JUAN (F. Sanjuanina)
MEJOR RECEPTOR: FACUNDO HEHN - OBRAS SAN JUAN (F. Sanjuanina)
MEJOR ARMADOR: JUAN FINOLI - CLUB DE AMIGOS (F. Metropolitana)
MEJOR ATACANTE: BRUNO VINTI - SONDER (F. Santafesina)
MEJOR BLOQUEADOR: SEBASTIÁN SOLÉ - SONDER (F. Santafesina)
MEJOR DEFENSOR: SANTIAGO PAREDES - OBRAS SAN JUAN (F. Sanjuanina)
MEJOR LÍBERO: SANTIAGO PAREDES - OBRAS SAN JUAN (F. Sanjuanina)
MEJOR JUGADOR: HEBER GARCÍA - OBRAS SAN JUAN (F. Sanjuanina)

Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley