Federacin del Voleibol Argentino Fdration Internationale de Volleyball Confederacin Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociacin de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretara de Deporte de la Nacin

FeVA - Federacin del Voleibol Argentino

English Espaol
19-11-2007

RESOLUCIONES ADOPTADAS SOBRE ORGANIZACIÓN DEPORTIVA - BOLETÍN Nº 37/07 (19/11/07)

ORGANIZACIÓN DEPORTIVA
BOLETÍN INFORMATIVO N° 37/07 - 19/11/07

COPA ARGENTINA SUB 14 - POSICIONES FINALES

RAMA FEMENINA

Pos. Gral.

Copa en Disputa

Pos. Copa

Equipo

Federación

COPA DE ORO

1

1

Normal Nº3

SANTAFESINA

2

2

Banco de Santa Fe

SANTAFESINA

3

3

Central Pinedo

CHAQUEÑA

4

4

9 de Julio Freyre

CORDOBESA

5

5

Defensa de Tandil

BONAERENSE

6

6

Universitario La Plata

METROPOLITANA

7

7

Central San Carlos

SANTAFESINA

8

8

El Tala

CORDOBESA

COPA DE PLATA

9

1

CE.DE.M

METROPOLITANA

10

2

A.S.E.B.A

SANLUISEÑA

11

3

Independiente de Tandil

BONAERENSE

12

4

Huracán Las Breñas

CHAQUEÑA

13

5

San Martín de Monte Buey

CORDOBESA

14

6

Dir. Dep. Benito Juárez

BONAERENSE

15

7

Ciudad de Buenos Aires

METROPOLITANA

16

8

River de Coronel Vidal

BONAERENSE

COPA DE BRONCE

17

1

Escuela Municipal de Trelew

CHUBUTENSE

18

2

San José

ENTRERRIANA

19

3

Parque Vélez Sarsfield

CORDOBESA

20

4

C.I.D. San Luis

SANLUISEÑA

21

5

Ciclista Olímpico

FUVASE

22

6

Sociedad Sirio Libanesa

JUJEÑA

23

7

San Lorenzo Pto. Deseado

CALETA OLIVIA

Premios Individuales:

MEJOR SACADORA: Florencia Monasterolo - 9 de Julio Freyre (F. Cordobesa)
MEJOR RECEPTORA: Tatiana Medina - 9 de Julio Freyre (F. Cordobesa)
MEJOR ARMADORA: Martina Iwanowski - Normal Nº3 (F. Santafesina)
MEJOR ATACANTE: Maite Galassi - Normal Nº3 (F. Santafesina)
MEJOR BLOQUEADORA: Daiana Albera - Central San Carlos (F. Santafesina)
MEJOR DEFENSORA: Verónica Zonta - Banco de Sta. Fe (F. Santafesina)
MEJOR LÍBERO: Florencia Lasagna - San Martín de Monte Buey (F. Cordobesa)
MEJOR JUGADORA: Martina Iwanowski - Normal Nº3 (F. Santafesina)

RAMA MASCULINA

Pos. Gral.

Copa en Disputa

Pos. Copa

Equipo

Federación

COPA DE ORO

1

1

Obras de San Juan

SANJUANINA

2

2

River de Coronel Vidal

BONAERENSE

3

3

Bolívar "A"

BONAERENSE

4

4

River Plate

METROPOLITANA

5

5

Villa Dora

SANTAFESINA

6

6

Azul Voley Club

BONAERENSE

7

7

Bomberos de Villa Ocampo

SANTAFESINA

8

8

Club de Amigos

METROPOLITANA

COPA DE PLATA

9

1

Mendoza de Regatas

MENDOCINA

10

2

Escuela de Comercio

FORMOSEÑA

11

3

Vélez Sarsfield

METROPOLITANA

12

4

Sociedad Sirio Libanesa

JUJEÑA

13

5

UPAC Virgen Niña

SANTAFESINA

14

6

Country

METROPOLITANA

15

7

Banfield

METROPOLITANA

16

8

Munic. de Tunuyán

MENDOCINA

COPA DE BRONCE

17

1

Esc. Mun. Villa Crespo

ENTRERRIANA

18

2

Argentino de Alfonzo

BONAERENSE

19

3

Ctro. Parroquial San Martín

TUCUMANA

20

4

Metileo

PAMPEANA

21

5

Bolívar "B"

BONAERENSE

22

6

San Martín de Monte Buey

CORDOBESA

Premios Individuales:

MEJOR SACADOR: Damián López - River Plate (F. Metropolitana)
MEJOR RECEPTOR: Kevin Kranenborg - Villa Dora (F. Santafesina)
MEJOR ARMADOR: Franco Miserantino - Azul Voley (F. Bonaerense)
MEJOR ATACANTE: Gonzalo Quiroga - Obras de San Juan (F. Sanjuanina)
MEJOR BLOQUEADOR: Gastón Sass - River de Coronel Vidal (F. Bonaerense)
MEJOR DEFENSOR: Damián López - River Plate (F. Metropolitana)
MEJOR LÍBERO: Francisco Buglione - Azul Voley (F. Bonaerense)
MEJOR JUGADOR: Gonzalo Quiroga - Oobras de San Juan (F. Sanjuanina)

Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley