Federacin del Voleibol Argentino Fdration Internationale de Volleyball Confederacin Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociacin de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretara de Deporte de la Nacin

FeVA - Federacin del Voleibol Argentino

English Espaol
21-08-2008

RESOLUCIONES ADOPTADAS SOBRE ORGANIZACIÓN DEPORTIVA - BOLETÍN Nº 14/08 (21/08/08)

ORGANIZACIÓN DEPORTIVA
BOLETÍN INFORMATIVO Nº 14/08 — 21/08/08

CAMPEONATO NACIONAL SUB 16 — RAMA FEMENINA
Sede: San Juan

FIXTURE - ETAPA CLASIFICATORIA:

Día

Hora

Estadio

Zona

Equipo A

Equipo B

1

27/08

15.30

UVT

B

Metro

Río Negro

2

27/08

17.30

UVT

B

Formosa

Bs. As.

3

27/08

15.30

UNSJ

C

Santa Fe

Neuquén

4

27/08

17.30

UNSJ

C

Córdoba

Mendoza

5

27/08

17.30

Ausonia

A

Entre Ríos

Corrientes

27/08

CEREMONIA INAUGURAL

6

27/08

20.00

Ausonia

A

San Juan

San Luis

7

28/08

09.00

Cantoni

B

Metro

Bs. As.

8

28/08

11.00

Cantoni

B

Formosa

Río Negro

9

28/08

09.00

Ausonia

A

Entre Ríos

San Luis

10

28/08

09.00

UNSJ

C

Santa Fe

Mendoza

11

28/08

11.00

UNSJ

C

Córdoba

Neuquén

12

28/08

11.00

Ausonia

A

San Juan

Corrientes

13

28/08

16.00

UVT

B

Bs. As.

Río Negro

14

28/08

18.00

UVT

B

Metro

Formosa

15

28/08

16.00

Ausonia

A

Corrientes

San Luis

16

28/08

16.00

UNSJ

C

Mendoza

Neuquén

17

28/08

18.00

Ausonia

C

Santa Fe

Córdoba

18

28/08

20.00

Ausonia

A

San Juan

Entre Ríos

RONDA FINAL Y CONSUELO:

Día

Hora

Estadio

Zona

Equipo A

Equipo B

19

29/08

09.00

Cantoni

D

3º3º

3º4º

20

29/08

11.00

Cantoni

E

1º1º

2º3º

21

29/08

09.00

UNSJ

E

2º2º

1º2º

22

29/08

11.00

UNSJ

D

1º4º

2º4º

23

29/08

09.00

Ausonia

E

3º1º

3º2º

24

29/08

11.00

Ausonia

E

1º3º

2º1º

25

29/08

16.00

Ausonia

D

3º3º

2º4º

26

29/08

18.00

Ausonia

F

P20

P21

27

29/08

20.00

Ausonia

F

P23

P24

28

29/08

17.00

UNSJ

D

1º4º

3º4º

29

29/08

15.30

UVT

G

G20

G21

30

29/08

17.00

UVT

G

G23

G24

31

30/08

09.00

Cantoni

D

3º3º

1º4º

32

30/08

10.30

Cantoni

F

P26

P27

33

30/08

08.00

Ausonia

D

2º4º

3º4º

34

30/08

10.00

Ausonia

F

G26

G27

35

30/08

12.00

Cantoni

G

P29

P30

36

30/08

16.00

Cantoni

G

G29

G30

Nota:
ZONA D: RONDA DEL 9º AL 12º
ZONA E: RONDA DEL 1º AL 8º
ZONA F: RONDA DEL 5º AL 8º
ZONA G: RONDA DEL 1º AL 4º

Los 8 primeros clasificados (3 primeros, 3 segundos y los 2 mejores terceros) conforman la ronda campeonato ordenados por puntos y en caso de empate ubicara la mejor posición el de mejor coeficiente de set o de puntos en caso de empate. Para la ronda consuelo se utiliza el mismo sistema y se juega por Round Robin.

CAMPEONATO NACIONAL SUB 16 — RAMA MASCULINA
Sede: San Rafael, Mendoza

FIXTURE - ETAPA CLASIFICATORIA:

Día

Hora

Estadio

Zona

Equipo A

Equipo B

1

27/08

15.00

1

B

Santa Fe

San Luis

2

27/08

15.00

2

B

Córdoba

Chaco

3

27/08

16.30

1

C

Metro

Río Negro

4

27/08

16.30

2

C

San Juan

La Pampa

27/08

18.00

CEREMONIA INAUGURAL

5

27/08

19.00

2

A

Mendoza

Formosa

6

28/08

09.30

1

B

Santa Fe

Chaco

7

28/08

09.30

2

B

Córdoba

San Luis

8

28/08

11.00

1

C

Metro

La Pampa

9

28/08

11.00

2

C

San Juan

Río Negro

10

28/08

14.00

1

A

Bs. As.

Formosa

11

28/08

16.00

1

B

Chaco

San Luis

12

28/08

16.00

2

B

Santa Fe

Córdoba

13

28/08

17.30

1

C

La Pampa

Río Negro

14

28/08

17.30

2

C

Metro

San Juan

15

28/08

19.30

1

A

Mendoza

Bs. As.

RONDA FINAL Y CONSUELO:

Día

Hora

Estadio

Zona

Equipo A

Equipo B

16

29/08

09.30

1

E

1º1º

2º3º

17

29/08

09.30

2

E

2º2º

1º2º

18

29/08

11.00

1

E

3º1º

3º2º

19

29/08

11.00

2

E

1º3º

2º1º

20

29/08

14.00

1

D

3º3º

2º4º

21

29/08

18.00

1

F

P16

P17

22

29/08

18.00

2

F

P18

P19

23

29/08

19.30

1

G

G16

G17

24

29/08

19.30

2

G

G18

G19

25

30/08

09.30

1

D

1º4º

2º4º

26

30/08

09.30

2

F

P21

P22

27

30/08

11.00

2

D

G21

G22

28

30/08

14.00

1

F

3º3º

1º4º

29

30/08

15.00

2

G

P23

P24

30

30/08

16.30

2

G

G23

G24

Nota:
ZONA D: RONDA DEL 9º AL 11º
ZONA E: RONDA DEL 1º AL 8º
ZONA F: RONDA DEL 5º AL 8º
ZONA G: RONDA DEL 1º AL 4º

Los 8 primeros se clasifican de la misma manera a excepción que en las zonas B y C los tres primeros clasificados se eliminan los partidos jugados con los 4º clasificados en cada zona, para reordenarlos del 1º al 8º puesto. En la ronda consuelo se ordenan por coeficientes y se juega por sistema Round Robin.

Miguel Angel Marziotti
Vicepresidente 2º FeVA

Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley