Federacin del Voleibol Argentino Fdration Internationale de Volleyball Confederacin Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociacin de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretara de Deporte de la Nacin

FeVA - Federacin del Voleibol Argentino

English Espaol
03-09-2008

RESOLUCIONES ADOPTADAS SOBRE ORGANIZACIÓN DEPORTIVA - BOLETÍN Nº 20/08 (03/09/08)

ORGANIZACIÓN DEPORTIVA
BOLETÍN INFORMATIVO Nº 20/08 — 03/09/08

CAMPEONATO NACIONAL SUB 14 — RAMA MASCULINA
Sede: Bariloche

FIXTURE - ETAPA CLASIFICATORIA:

Día

Hora

Estadio

Zona

Equipo A

Equipo B

1

10/09

15.30

Bomberos

B

San Juan

Mendoza

2

10/09

17.00

Bomberos

B

Santa Fe

Formosa

3

10/09

18.30

Bomberos

A

Entre Ríos

Metro

10/09

20.00

CEREMONIA INAUGURAL

4

10/09

21.00

Bomberos

A

Río Negro

Córdoba

5

11/09

09.30

Bomberos

B

San Juan

Formosa

6

11/09

09.30

Don Bosco

B

Santa Fe

Mendoza

7

11/09

11.00

Bomberos

A

Río Negro

Metro

8

11/09

11.00

Don Bosco

A

Entre Ríos

Bs. As.

9

11/09

19.30

Bomberos

A

Río Negro

Bs. As.

10

11/09

19.30

Don Bosco

A

Metro

Córdoba

11

12/09

09.30

Bomberos

B

Santa Fe

San Juan

12

12/09

09.30

Don Bosco

B

Mendoza

Formosa

13

12/09

11.00

Bomberos

A

Entre Ríos

Córdoba

14

12/09

11.00

Don Bosco

A

Bs. As.

Metro

15

12/09

19.30

Bomberos

A

Río Negro

Entre Ríos

16

12/09

19.30

Don Bosco

A

Bs. As.

Córdoba

RONDA FINAL Y CONSUELO:

Día

Hora

Estadio

Zona

Equipo A

Equipo B

17

13/09

09.00

Don Bosco

C

3ºA

4ºB

18

13/09

09.00

Bomberos

C

3ºB

4ºA

19

13/09

10.30

Don Bosco

D

1ºA

2ºB

20

13/09

10.30

Bomberos

D

1ºB

2ºA

21

13/09

15.00

Don Bosco

E

P17

P18

22

13/09

15.00

Bomberos

E

G17

G18

23

13/09

16.30

Don Bosco

F

P19

P20

24

13/09

16.30

Bomberos

F

G19

G20

Nota:
ZONA C: RONDA DEL 5º AL 8º
ZONA D: RONDA DEL 1º AL 4º
ZONA E: FINALES 5º/6º y 7º/8º
ZONA F: FINALES 1º/2º y 3º/4º

CAMPEONATO NACIONAL SUB 14 – RAMA FEMENINA
Sede: Bariloche

FIXTURE - ETAPA CLASIFICATORIA:

Nota: Cancha 1 y Cancha 2 corresponden al Gimnasio Municipal Nº3

Día

Hora

Estadio

Zona

Equipo A

Equipo B

1

10/09

15.00

1

B

Santa Fe

Neuquén

2

10/09

15.00

2

B

Metro

Formosa

3

10/09

16.30

1

C

Bs. As.

Mendoza

4

10/09

16.30

2

C

Entre Ríos

Córdoba

5

10/09

18.00

1

A

Río Negro

San Juan

6

11/09

09.00

1

B

Santa Fe

Formosa

7

11/09

09.00

2

B

Metro

Neuquén

8

11/09

10.30

1

C

Bs. As.

Córdoba

9

11/09

10.30

2

C

Entre Ríos

Mendoza

10

11/09

15.30

1

A

San Luis

San Juan

11

11/09

15.30

2

B

Formosa

Neuquén

12

11/09

17.00

1

B

Santa Fe

Metro

13

11/09

17.00

2

C

Córdoba

Mendoza

14

11/09

18.30

1

C

Bs. As.

Entre Ríos

15

11/09

18.30

2

A

Río Negro

San Luis

RONDA FINAL Y CONSUELO:

Día

Hora

Estadio

Zona

Equipo A

Equipo B

16

12/09

09.00

1

E

1º1º

2º3º

17

12/09

09.00

2

E

2º2º

1º2º

18

12/09

10.30

1

E

3º1º

3º2º

19

12/09

10.30

2

E

1º3º

2º1º

20

12/09

14.00

1

D

3º3º

2º4º

21

12/09

16.00

2

F

P16

P17

22

12/09

16.00

1

F

P18

P19

23

12/09

17.30

2

G

G16

G17

24

12/09

17.30

1

G

G18

G19

25

13/09

09.00

1

D

1º4º

2º4º

26

13/09

09.00

2

F

P21

P22

27

13/09

10.30

1

F

G21

G22

28

13/09

14.00

2

D

3º3º

1º4º

29

13/09

14.00

1

G

P23

P24

30

13/09

15.30

Don Bosco

G

G23

G24

Nota:
ZONA D: RONDA DEL 9º AL 11º
ZONA E: RONDA DEL 1º AL 8º
ZONA F: RONDA DEL 5º AL 8º
ZONA G: RONDA DEL 1º AL 4º

Los 8 primeros se clasifican de la misma manera a excepción que en las zonas B y C los tres primeros clasificados se eliminan los partidos jugados con los 4º clasificados en cada zona, para reordenarlos del 1º al 8º puesto. En la ronda consuelo se ordenan por coeficientes y se juega por sistema Round Robin .

Miguel Angel Marziotti
Vicepresidente 2º FeVA

Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley