Federacin del Voleibol Argentino Fdration Internationale de Volleyball Confederacin Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociacin de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretara de Deporte de la Nacin

FeVA - Federacin del Voleibol Argentino

English Espaol
17-10-2008

RESOLUCIONES ADOPTADAS SOBRE ORGANIZACIÓN DEPORTIVA - BOLETÍN N° 24/08 (17/10/08)

ORGANIZACIÓN DEPORTIVA
BOLETÍN INFORMATIVO N° 24/08 - 17/10/08

COPAS ARGENTINAS DE CLUBES 2008
POSICIONES FINALES Y PREMIOS INDIVIDUALES

COPA ARGENTINA SUB 14

RAMA FEMENINA

Copa de Oro:
CAMPEÓN: ARGENTINO DE SAN CARLOS
Sub Campeón: Vélez Sarsfield
Tercer puesto: Unión San Guillermo

Copa de Plata:
Primero: SONDER

Copa de Bronce:
Primero: Ciclista Olímpico

Premios Individuales:

Mejor sacadora: Agostina Schwich - Arg. San Carlos
Mejor receptora: Micaela Esperon - Vélez
Mejor armadora: Olga Morekhodova - Vélez
Mejor atacante: Estefanía Rodríguez - Vélez
Mejor bloqueadora: Romina Mendoza - Trebolense
Mejor defensora: María Sol Odetti - U. San Guillermo
Mejor líbero: Melanie De Mattos - San José
Mejor jugadora: Olga Morekhodova - Vélez

RAMA MASCULINA

Copa de Oro:
CAMPEÓN: CLUB DE AMIGOS
Sub Campeón: SONDER
Tercer puesto: Boca Juniors

Copa de Plata:
Primero: Esc. Municipal Puerto Madryn

Copa de Bronce:
Primero: 1º de Julio

Premios Individuales:

Mejor sacador: Lucas Gutiérrez - Bolívar
Mejor receptor: Juan Cruz Blasco - Benito Juárez
Mejor armador: Pedro Martínez Bruera - Amigos
Mejor atacante: Rubén Ramírez - Boca
Mejor bloqueador: Esteban Cruz - Azul Voley
Mejor defensor: Michele Verasio - SONDER
Mejor líbero: Facundo Fernández - Amigos
Mejor jugador: Michele Verasio - SONDER

COPA ARGENTINA SUB 16

RAMA FEMENINA

Copa de Oro:
CAMPEÓN: NORMAL Nº3
Sub Campeón: 9 de Julio Freyre
Tercer puesto: Vélez Sarsfield

Copa de Plata:
Primero: Bco. Pcial. de Santa Fe

Copa de Bronce:
Primero: D.D. Benito Juárez

Premios Individuales:

Mejor sacadora: Sofía García - Vélez
Mejor receptora: Corina Tonelli - Central San Carlos
Mejor armadora: Martina Iwanowski - Normal Nº3
Mejor atacante: Agustina Gerbaldo - 9 de Julio Freyre
Mejor bloqueadora: Bárbara Re - Normal Nº3
Mejor defensora: Michelle Blois - Normal Nº3
Mejor líbero: Belén Urrutia - Vélez
Mejor jugadora: Agustina Gerbaldo - 9 de Julio Freyre

RAMA MASCULINA

Copa de Oro:
CAMPEÓN: CLUB DE AMIGOS
Sub Campeón: Ciudad de Buenos Aires
Tercer puesto: Normal Nº3

Copa de Plata:
Primero: D.D. Benito Juárez

Copa de Bronce:
Primero: Boxing de Río Gallegos

Premios Individuales:

Mejor sacador: Mauro Boasso - Normal Nº3
Mejor receptor: Lucas Amicucci - Vélez
Mejor armador: Tomás Ruiz - Vélez
Mejor atacante: Fernando García - Ciudad
Mejor bloqueador: Pablo Morekhodov - Vélez
Mejor defensor: Juan Luis Juárez - Mar Chiquita
Mejor líbero: Bruno Augusto - Bolívar
Mejor jugador: Pablo Morekhodov - Vélez

COPA ARGENTINA SUB 18

RAMA FEMENINA

Copa de Oro:
CAMPEÓN: ESTUDIANTES DE PARANÁ
Sub Campeón: Normal Nº3
Tercer puesto: Ciudad de Buenos Aires

Copa de Plata:
Primero: 9 de Julio Freyre

Copa de Bronce:
Primero: Club Bell

Premios Individuales:

Mejor sacadora: Jesica Henrríquez - Independiente B.B.
Mejor receptora: Agustina Sánchez - Estudiantes
Mejor armadora: Antonela Curatola - Vélez
Mejor atacante: Juliana Aufranc - Normal Nº3
Mejor bloqueadora: Suyai Ehlers - Normal Nº3
Mejor defensora: Agustina Sánchez - Estudiantes
Mejor líbero: Maia Schorb - Ciudad
Mejor jugadora: Juliana Aufranc - Normal Nº3

RAMA MASCULINA

Copa de Oro:
CAMPEÓN: VÉLEZ SARSFIELD
Sub Campeón: Club de Amigos
Tercer puesto: D.D. Benito Juárez

Copa de Plata:
Primero: Ciudad de Bolívar

Copa de Bronce:
Primero: Villa Dora

Premios Individuales:

Mejor sacador: Rodrigo Yaccuzzi - Bolívar
Mejor receptor: Lucas Amicucci - Vélez
Mejor armador: Gustavo Romañach - Vélez
Mejor atacante: Lisandro Zanotti - Vélez
Mejor bloqueador: Julián Tuffano - Vélez
Mejor defensor: Lucas Lapejrusk - SONDER
Mejor líbero: Lucas Lapejrusk - SONDER
Mejor jugador: Lisandro Zanotti - Vélez

Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley