Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español
02-05-2017

BOLETIN INFORMATIVO - N° 009/2017 - 2 DE MAYO DE 2017 - POSICIONES NACIONAL S17 Y S14 DE BEACH VOLLEY

Viernes 12 DE MAYO - 2017

Boletín informativo N°9

Campeonato Nacional Sub 17
Rama Masculina y Femenina – Jujuy -

Posiciones finales

Posición

Rama Femenina

Rama Masculina

Campeón

Metropolitana

Tucumán

Buenos Aires

San Juan

Córdoba

Mendoza

Santa Fe

Buenos Aires

Chaco

Metropolitana

Entre Ríos

Santa Fe

Tucumán

Entre Ríos

Mendoza

Chaco

San Juan

Córdoba

10°

Jujuy

Formosa

11°

Formosa

Jujuy

12°

Salta

PREMIOS INDIVIDUALES

.

Rama Masculina

Premio

Rama Femenina

Ignacio Ponce

(Tucumán)

Mejor sacador/ra

Anahí Vega

(Córdoba)

Joaquín Portillo

(Santa Fe)

Mejor receptor/ra

Zoe Gómez

(Mendoza)

Federico Arquez

(Tucumán)

Mejor armador/ra

Pilar Cina

(Santa Fe)

Ignacio Ponce

(Tucumán)

Mejor atacante

Candela Salinas

(Metropolitana)

Fabrizio García

(Tucumán)

Mejor bloqueador/ra

Dominique Corsaro

(Metropolitana)

Lautaro Morales

(San Juan)

Mejor defensor/ra

Zoe Gómez

(Mendoza)

Lautaro Morales

(San Juan)

Mejor líbero

Martina Castro

(Santa Fe)

Ignacio Ponce

(Tucumán)

MEJOR JUGADOR/RA

Candela Salinas

(Metropolitana)

.
Campeonato Nacional Sub 14 — Beach Volley
Rama Masculina y Femenina — Jujuy -

Posiciones finales

Posición

Rama Femenina

Rama Masculina

Campeón

Córdoba

San Juan

Mendoza

Formosa

Formosa

Buenos Aires

Chaco

Misiones

Jujuy

Mendoza

Metropolitana

Córdoba

San Juan

Chaco

Santa Fe

Santa Fe

Jujuy

.

PREMIOS INDIVIDUALES

Rama Masculina

Premio

Rama Femenina

Facundo Miralles

(Mendoza)

Mejor sacador/ra

Maia Najul

(Mendoza)

Tadeo Rodríguez

(San Juan)

Mejor atacante

Magalí Perez

(Formosa)

Lucas Conde

(Buenos Aires)

Mejor defensor/ra

Agustina Lisa

(Córdoba)

Benito Avellano

(Misiones)

Mejor compañero/ra

Rocío Manni

(Santa Fe)

Manuel Poblete

(San Juan)

MEJOR JUGADOR/RA

Julieta Lisa

(Córdoba)

Prof. Celia Montaruli
Vic. 4ta. FeVA

mapa Mapa
Sponsors de la Selecci�n Argentina de Voley