Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

12-06-2019

ARGENTINA-BRASIL: LA GIRA SUDAMERICANA LLEGO A PUERTO SANTA CRUZ

ÁLBUM FACEBOOK + GALERÍA FEVA

Las Selecciones Sub 21 de Argentina y Brasil se encuentran en la localidad de Puerto Santa Cruz, la “Capital Histórica de la Provincia” de Santa Cruz, para disputar el 3° partido de la Gira Sudamericana. Allí fueron recibidos por el Intendente Néstor González en las Oficinas de Turismo.

González aseguró durante la reunión: “Es un orgullo poder contar con ambas selecciones en Puerto Santa Cruz, nuestra comunidad ama el vóley y esta visita contribuye a la formación de nuestros jóvenes, por eso les doy la bienvenida a la primera Capital del Territorio de Santa Cruz”.

Este miércoles desde las 20:00 horas el partido 3 se desarrollará en el “Centro de Recreación y Deportes Juan Carlos Narvarte”, con una gran convocatoria asegurada por la venta anticipada de entradas.

Brasil se quedó con los dos primeros partidos disputados en la gira preparatoria al Campeonato Mundial de la categoría.

Junio Superclásico - Todos los partidos a las 20:00 horas

08 de junio Gobernador Gregores 1-3

10 de junio San Julián 2-3

12 de junio Puerto Santa Cruz

14 de junio Rio Gallegos

Argentina

1

Arquez Federico

Armador

2

Muller Gaston

Punta

3

Pinto Tobias

Armador

4

Frías Sergio

Central

5

Medina, Franco

Central

6

Benitez Ignacio

Central

7

Arroyo, Santiago

Líbero

8

Tamburi Manuel

Líbero

9

Barrera Juan

Opuesto

10

Bruschini, Agustin

Opuesto

11

Alzueta Joaquin

Central

12

Verdun Lautaro

Punta

13

Hermida Octavio

Punta

14

Seia Federico

Punta

15

Vicentin Luciano

Punta

16

Urchevich Pablo

Armador

17

Lopez Martín

ENTRENADOR

18

Fernandez Sebastian

ASISTENTE

19

David Diego

MANAGER

20

Gonzalez Federico

KINESIOLOGO

21

Varela Alberto

ESTADISTICA

22

Rebelles Matías

PREPARADOR FIS.

Brasil

1

Nathan Mota Krupp

Punta

2

Bruno Bello Ruivo

Líbero

3

Gustavo Andre Orlando

Armador

4

Rhendrick Resley Rosa

Armador

5

Vitor Yudi Yamamoto Luciano

Punta

6

Gabriel de Oliveira Cotrim

Central

9

Victor Alexsander Almeida Cardoso

Punta

10

Lucas Augusto Gonçalves Figueiredo

Puntero

11

Felipe Lemes Scrocca Cundiev

Líbero

12

Angellus Costa da Silva

Punta

14

Guilherme Voss Messias dos Santos

Central

16

Edson Junio Souza da Paixão

Central

19

Paulo Sergio Carraro

Central

20

Welinton Oppenkoski

Opuesto

Giovane Gavio

ENTRENADOR

Nery Tambeiro

ASISTENTE

Anderson Rodrigues

Auxiliar

Aridone Borgonovo

Fisioterapeuta

Marcos Lages

Médico

Lucas Muller

PREPARADOR FIS.