Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

16-09-2010

CAMPEONATO SUDAMERICANO MASCULINO JUVENIL - CHILE 2010

22 AL 26 DE SEPTIEMBRE DE 2010 - CHILE - SANTIAGO DE CHILE

GRUPO A: Argentina - Venezuela - Colombia - Perú
GRUPO B: Chile - Brasil - Uruguay - Paraguay

22-9

14:00

01

A

ARG X PER 3-0
(25-20 25-19 25-13)

22-9

16:00

02

A

VEN X COL 3-2
(25-15 25-17 23-25 18-25 17-15)

22-9

18:00

03

B

BRA X URU 3-0
(25-16 25-18 25-15)

22-9

21:00

04

B

CHI X PAR 3-0
(25-17 25-11 25-11)

23-9

14:00

05

A

VEN X PER 3-0
(25-11 25-16 25-20)

23-9

16:00

06

A

ARG X COL 3-0
(25-11 25-14 25-14)

23-9

18:00

07

B

BRA X PAR 3-0
(25-16 25-16 25-10)

23-9

20:00

08

B

CHI X URU 3-0
(25-13 25-12 25-17)

24-9

14:00

09

A

COL X PER 3-1
(25-22 25-15 23-25 25-21)

24-9

16:00

10

B

URU X PAR 3-0
(25-16 25-18 29-27)

24-9

18:00

11

A

ARG X VEN 3-0
(25-23 25-22 25-19)

24-9

20:00

12

B

CHI X BRA 0-3
(18-25 16-25 21-25)

25-9

14:00

13

-

PER X URU 2-3
(25-19 25-23 20-25 26-28 13-15)

25-9

16:00

14

-

COL X PAR 3-0
(25-10 25-17 25-18)

25-9

18:00

15

-

BRA X VEN 3-2
(25-16 25-23 20-25 16-25 15-13)

25-9

20:00

16

-

ARG X CHI 3-0
(25-17 25-19 25-16)

26-9

10:00

17

-

PER X PAR 3-0
(26-24 29-27 25-20)

26-9

12:00

18

-

URU X COL 0-3
(27-25 25-16 25-14)

26-9

14:00

19

-

VEN X CHI 3-1
(37-35 25-20 21-25 25-18)

26-9

16:00

20

-

BRA X ARG 3-0
(28-26 29-27 32-30)

Posiciones finales:
1- Brasil
2- Argentina
3- Venezuela
4- Chile
5- Colombia
6- Uruguay
7- Perú
8- Paraguay

Premios individuales:
Mejor jugador: Felipe Martins (Brasil)
Mejor saque: Felipe Martins (Brasil)
Mejor recepción: Ary Souza (Brasil)
Mejor armador: Felipe Martins (Brasil)
Mejor atacante: Kervin Pinerua (Venezuela)
Mejor bloqueo: Otavio Rodríguez (Brasil)
Mejor defensa: Felipe Papagallo (Chile)
Mejor líbero: Facundo Hehn (Argentina)