Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español
13-04-2017

GUILLERMO ORDUNA CONFIRMÓ LA LISTA 2017 DE MAYORES Y SUB 23

El entrenador de la Selección Femenina Guillermo Orduna dio a conocer la lista de convocadas para la temporada 2017, con gran cantidad de jugadoras que participaron en ligas del exterior y un fuerte grupo que disputó la Liga Argentina Femenina, que está en plena final entre Gimnasia y Esgrima de La Plata y Vélez Sarsfield.

Orduna confirmó la baja para esta temporada, por decisiones en el plano personal, de la armadora Yael Castiglione y de la opuesta Leticia Boscacci, ambas presentes en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Los grandes objetivos para esta temporada serán el FIVB Grand Prix (en el Ruca Che de Neuquén los días 7, 8 y 9 de julio ante Polonia, Canadá y Croacia), el Campeonato Sudamericano, la Copa Panamericana y el Campeonato Premundial clasificatorio a Japón 2018. Además, Las Panteras participarán por primera vez en el Torneo de Montraux Vollley Masters en Suiza del 5 al 11 de junio ante Holanda, China y Suiza en la fase regular.

El grupo de mayores y Sub 23 comenzará a trabajar el lunes 17 de abril en el CeNARD.

ARMADORAS

VIDAL HELENA (Volley Lugano - Suiza)
SAGARDIA, SAGARDIA (Makedones Axiou - Grecia)
FRANGELLA, BÁRBARA (Villa Dora)
SULIGOY KARINA (Villa Dora)

PUNTAS

ACOSTA TANYA (Pinheiros E.C. - Brasil)
NIZETICH, YAMILA (Seramiksan Spor Kulubu - Turquía)
FERNÁNDEZ, JOSEFINA (Fatum Nyiregyhaza - Hungría)
RODRÍGUEZ, ELINA (San Lorenzo)
PICCOLO, SOL (Vélez)
HIRUELA, CAMILA (River)
FORTUNA, ANTONELA (San Lorenzo)

OPUESTAS

FRESCO, LUCÍA (Pannaxiakos - Grecia)
BOSIO, PRISCILA (Club San Jorge)

CENTRALES

SOSA, EMILCE (Pinheiros E.C. - Brasil)
BUSQUETS, FLORENCIA (Hotel Cristal vfm - Suiza)
LAZCANO, JULIETA (Sf Paris ST Cloud - Francia)
AISPURUA, NATALIA (Boca)
BULGARELLA, SOFIA (Gimnasia La Plata)

LIBEROS

RIZZO, TATIANA (Rio do Sul - Brasil)
MARTÍNEZ MORENA (Budowlani Torun - Polonia)

Orduna señaló que “la lista podrá ser completada o sufrir modificaciones a partir del seguimiento de los grupos Sub 23, Juvenil y algunas mayores que seguirán siendo observadas, respetando como prioridad las competencias en sus categorías”.

El grupo Sub 23 se compone de la siguiente manera:

ARMADORAS

FRANGELLA, BÁRBARA (Villa Dora)
SILBERSTEIN, LUNA (Banco Provincia)

PUNTAS

RODRÍGUEZ, ELINA (San Lorenzo)
HIRUELA, CAMILA (River)
PICCOLO, SOL (Vélez)
VERASIO, IRENE (Club Rosario)
FORTUNA, ANTONELA (San Lorenzo)

OPUESTAS

BULAICH, DANIELA (Boca)
FABIANI, MICAELA (Boca)
PEREZ, ELIANA (San Lorenzo)

CENTRALES

GIORGI, FLORENCIA (Villa Dora)
MORIONDO, MARIANA (San Lorenzo)
GUASTAVINO, MARTINA (River)
ENRIQUE, AYELEN (San José)

LIBEROS

En evaluación...

Este grupo Sub 23 se completará además con jugadoras juveniles.

El staff que estará a cargo de este grupo se integra con Ariel “Paco” García y sus asistentes serán Martín Castro y Ariel Broggi.

mapa Mapa
Sponsors de la Selección Argentina de Voley