Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

02-08-2017

ARGENTINA VS BRASIL: LAS PANTERAS VIAJAN A CHACO PARA DOS JUEGOS IMPORTANTES

Este jueves Las Panteras viajan rumbo a Chaco para los dos amistosos ante la Selección de Brasil, que representan la última escala de preparación de cara al Campeonato Sudamericano que se disputará en Colombia y que pone en juego una plaza para el Campeonato Mundial de Japón 2018 (Ver info) .

A las 18:45 el plantel argentino con 14 jugadoras emprenderá el doble viaje rumbo a Resistencia, sede del primer amistoso el día viernes desde las 21:00 horas (Deportv en diferido), y luego rumbo a Villa Ángela, por tierra, para el juego del domingo a las 18:00 horas (En vivo por Deportv)

HORARIOS DE TV

ARGENTINA VS BRASIL EN RESISTENCIA
Sábado 00:10 horas (Diferido) y repeticiones Sábado 05/08 a las 20:30 horas, Lunes 07/08 a las 00:10 horas y 22:00 horas, Miércoles 09/08 a las 14:00 horas.

ARGENTINA VS BRASIL EN VILLA ÁNGELA
Domingo 06/08 a las 18:00 horas en vivo. Repeticiones: Martes 08/08 a las 00:10 horas y 22:00 horas y Jueves 10/08 a las 14:00 horas.

CAMPUS CON TU ÍDOLO: JAVIER WEBER EN RESISTENCIA

LISTA DE ARGENTINA

Priscila Bosio
Tanya Acosta
Daniela Bulaich
Natalia Aispurúa
Sol Piccolo
Clarisa Sagardía
Emilce Sosa
Julieta Lazcano
Karina Suligoy
Florencia Giorgi
Antonela Fortuna
Helena Vidal
Morena Martínez Franchi
Camila Hiruela Tapia

CUERPO TÉCNICO

Entrenador: Guillermo Orduna
Asistente: Fabián Muraco
Estadísticas: Agustín Briscioli
Asistente: Martín López
PF: Pablo Añon
Médico: Arnoldo Albero

LISTA DE BRASIL

1. Ednara Bracher
2. Maira Cipriano
3. Bruna Costa
4. Lyara Medeiros
5. Lays Freitas
6. Mayany Souza
7. Lorenne Teixeira
8. Karoline Tormena
9. Gabriela Candido
10. Lais Vasques
11. Nathalia Araujo
12. Sabrina Machado
13. Ingrid Rizzatte
14. Gabriela Rocha

CUERPO TÉCNICO

Entrenador: Wagner Coppini
Asistente: Guilherme Schmitz
PF: Marcelo Lorena
Fisioterapeuta: Daniel Kan
Médico: Rodrigo Vaz