Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

02-05-2018

VOLLEYBALL NATIONS LEAGUE - SISTEMA DE COMPETENCIA

La Volleyball Nations League 2018 incluirá 16 equipos en cada rama, que competirán en la Ronda Preliminar durante cinco semanas en un total de 20 grupos de cuatro equipos cada uno.

De los 16 equipos 12 integran el bloque Central y 4 que integran el Grupo Desafío

Rama Masculina: Argentina entre los 12 el bloque Central

12: Brasil, Italia, USA, China, Serbia, Francia, Argentina, Irán, Polonia, Alemania, Japón, Rusia
4: Australia, Corea del Sur, Canadá, Bulgaria

Rama Femenina: Las Panteras entre las 4 selecciones Desafío

12: Brasil, Italia, USA, China, Serbia, Holanda, Tailandia, Turquía, Corea del Sur, Alemania, Japón, Rusia
4: Argentina, República Dominicana, Polonia, Bélgica

Habrá una tabla de clasificación en todos los grupos con los cinco mejores equipos al final de la Ronda preliminar que se unirán a los anfitriones (Lille, Francia en la rama masculina, Nanjing, China en la femenina) para las Finales.

TOTAL: 120 partidos en la Ronda Preliminar (15 partidos cada equipo en la Ronda Preliminar, al menos 1 vez contra cada uno de los otros 15 equipos)

Criterios Ranking: 1) Partidos Ganados 2) Puntos Ganados (3-0 y 3-1 3 pts, 3-2 2 pts, 2-3 1 pts, 0-3 y 1-3 0 pts) 3) Average Sets ganados y perdidos 4) Average tantos ganados y perdidos 5) Partido de Ronda Preliminar entre los equipos empatados (Si son más de 2 equipos, sólo se toman los partidos entre ellos)

RONDA FINAL

La suma de puntos a lo largo de la Ronda Preliminar determinará los 5 mejores equipos que acompañarán al organizador de la Ronda Final.

Los equipos en la final se colocarán en dos grupos de tres equipos cada uno, con los dos primeros de cada grupo avanzando a semifinales seguidos por los partidos de medallas.

Grupo A: Organizador + 3° Ronda Preliminar + 4° RP
Grupo B: 1° RP + 2° RP + 5° RP

Semis: 1° A vs 2° B y 1° B vs 2° A
Bronce (Perdedores) y Final (Ganadores)

TOTAL: 10 partidos (2 grupos de 3 equipos, semifinales y finales)

Se jugarán un total de 260 partidos durante la temporada, 130 para cada rama (120 en la Ronda preliminar más 10 en las Finales).