Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

10-09-2007

SUDAMERICANO 2007 - CHILE

FASE CLASIFICATORIA
-
Miércoles 5 de septiembre

Grupo

Partido

Hora

Resul
tado

1 set

2 set

3 set

4 set

5 set

B

Argentina - Paraguay

19:00

3-2

23-25

25-14

20-25

25-18

15-6

B

Chile - Perú

21:00

3-0

25-18

25-13

25-16

-

-

A

Colombia - Venezuela

19:00

0-3

14-25

23-25

20-25

-

-

A

Brasil - Uruguay

21:00

3-0

25-11

25-16

25-12

-

-

Jueves 6 de septiembre

Grupo

Partido

Hora

Resul
tado

1 set

2 set

3 set

4 set

5 set

B

Argentina - Perú

19:00

3-0

25-17

25-16

25-16

-

-

B

Chile - Paraguay

21:00

3-1

25-13

26-24

24-26

25-21

-

A

Venezuela - Uruguay

19:00

3-0

25-20

25-17

25-15

-

-

A

Brasil - Colombia

21:00

3-0

25-15

25-19

25-19

-

-

Viernes 7 de septiembre

Grupo

Partido

Hora

Resul
tado

1 set

2 set

3 set

4 set

5 set

B

Perú - Paraguay

19:00

1-3

20-25

12-25

27-25

18-25

-

B

Chile - Argentina

21:00

0-3

15-25

16-25

20-25

-

-

A

Brasil - Venezuela

19:00

3-0

25-21

25-18

26-24

-

-

A

Colombia - Uruguay

21:00

3-0

25-12

25-21

25-20

-

-

Sábado 8 de septiembre

Instancia

Partido

Hora

Resul
tado

1 set

2 set

3 set

4 set

5 set

1ª Semifinal

Argentina - Venezuela

17:00

3-2

21-25

25-21

25-23

22-25

15-13

2ª Semifinal

Brasil - Chile

19:00

3-0

25-17

25-22

25-17

-

-

5º al 8º

Colombia - Perú

17:00

3-1

25-17

25-17

22-25

25-21

-

5º al 8º

Paraguay - Uruguay

19:00

3-0

25-23

25-21

25-21

-

-

Domingo 9 de septiembre
Instancia
Partido
Hora
Resul
tado
1 set
2 set
3 set
4 set
5 set
3º lugar
Venezuela - Chile
15:30
3-0
25-23
17-25
25-20
25-20
-
Final
Argentina - Brasil
18:00
0-3
15-25
17-25
37-39
-
-
7º lugar
Perú - Uruguay
17:00
2-3
22-25
22-25
25-16
25-19
15-17
5º lugar
Colombia - Paraguay
19:00
1-3
25-23
18-25
22-25
21-25
-

POSICIONES FINALES

Pos.

Selección

Brasil

Argentina

Venezuela

Chile

Paraguay

Colombia

Uruguay

Perú

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejor Bloqueo: Gustavo Endres - Brasil
Mejor Ataque: Rodrigo Santana - Brasil
Mejor Servicio: Bruno Rezende - Brasil
Mejor Armador: Santiago Orduna - Argentina
Mejor Defensa: Martín Meana - Argentina
Mejor Recepción: Igor López - Chile
Mejor Líbero: Sergio - Brasil
Mejor Jugador: Gilberto Godoy - Brasil