Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

02-06-2013

TORNEO EN BRASIL: OTRO TÍTULO PARA LA ARGENTINA

La Pre Menor, campeona en la categoría Sub 17 en Brasil

Nuevamente, la bandera celeste y blanca dominó el podio en el Torneo Cidade de Estrela, en Brasil. Después del título que logró en 2012 la Selección Menor Femenina, en esta ocasión fue la Pre Menor Femenina la que atrapó el oro en el certamen amistoso, en la categoría Sub 17. El otro equipo nacional, que participó en el cuadro Sub 15, quedó en el quinto lugar.

Las chicas que jugaron en Sub 17 tuvieron un sprint final inmejorable en la competencia. Entre las dos últimas jornadas, las chicas derrotaron con mucha claridad a Sogipa de Porto Alegre en sets corridos, luego remontaron una semifinal difícil ante Unión, para vencer en 2-1, y finalmente barrieron la final contra Martin Luther, con parciales de 25-13 y 25-19, para colgarse el oro en Brasil.

En tanto, el equipo que participó en Sub 15 también debió vérselas con Sogipa en cuartos de final, pero en cambio cayó por 2-1. Sin embargo, en la llave de reubicación por el quinto puesto, las argentinas primero se impusieron sobre Saudades y luego sobre Guaraxiava para quedar en ese quinto escalón y cerrar en alza su participación en el torneo.

Los planteles argentinos en Brasil:

Equipo Sub 17 - CAMPEÓN:
REINOSO,
Valentina - 06/05/1998 - Banco Provincia Santa Fe
HERRERA, Candelaria - 28/01/1999 - Universidad Nac. San Juan
GONZÁLEZ, Valentina - 23/02/1998 - 9 de Julio Freyre
MICHEL TOSI, Victoria - 01/07/1999 - Echagüe Paraná
BIAIN, Fiamma - 30/01/1998 - Argentino Machagai
TOSI, Anahí - 10/07/1998 - Central San Carlos
SORIA, Agostina - 09/10/1998 - Vélez Sarsfield
MACIES, Ariana - 12/03/1998 - Villa Dora
NOTA, Candela - 01/03/1999 - Unión San Guillermo
GIORDANO, Lara - 21/07/1998 - Vélez Sarsfield
MEINARDI, Araceli - 22/10/1999 - Central San Carlos
BENÍTEZ, Azul - 05/02/1998 - Mar Chiquita

Equipo Sub 15:
LAPADATOFF,
Lucía - 20/02/1998 - Soc. Italiana Charata
MARTINI, Cora - 27/09/1998 - G y E de Rosario
MEGLIOLI CAROSIO, Silvia - 30/08/1998 - Universidad Nac. San Juan
BEGUIRISTAIN, Virginia - 02/02/1999 - G y E de Rosario
MARTINELLI, Greta - 29/04/1998 - Glorias Argentinas
BELTRAMINO, Agustina - 25/04/1999 - Provincial de Rosario
ZLAUVINEN, Giana - 23/07/1998 - Unión San Guillermo
FRANZZINI, Delfina - 16/06/1998 - Unión San Guillermo
MONTANELLI, Virginia - 27/06/1999 - Einstein Mar del Plata
CORNALIS, Rocío - 18/08/1999 - María Juana
ZURSCHMITTEN, Milagros - 04/05/1999 - Libertad San Jerónimo

Staff:
SILVESTRE,
Mauro - Entrenador Principal
VERA, Martín - Entrenador Asistente
RODRÍGUEZ, Eduardo - Preparador Físico
FLAMINI, Rocío - Kinesiólogo
RÍOS, Víctor - Manager