Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

14-06-2014

OTRA EXPERIENCIA DE LA PRE MENOR EN BRASIL

El recuerdo del título de la Pre Menor Femenina en 2013 en Brasil

Por tercera temporada consecutiva, la Selección Argentina dirá presente en el Torneo Internacional La Estrela, en Río Grande do Sul, un certamen de inferiores que se realiza en Brasil y en el que, en las dos ocasiones previas, la Argentina se alzó con un título. Esta vez, la presencia estará a cargo de la Selección Pre Menor Femenina, que comenzará con su cronograma el próximo lunes 16 de junio.

El grupo arrancará su itinerario el lunes en Rosario, con una jornada de entrenamiento en doble turno en el Club El Tala, para emprender el viaje a Brasil por vía terrestre en horas de la tarde. Argentina tiene programado llegar a Brasil el martes y, apenas consumado el arribo, jugar dos amistosos ante equipos del Colegio Martin Luther, el anfitrión de la fiesta.

El miércoles, Argentina entrenará en turno matutino mientras que, por la tarde, dará comienzo el torneo que se desarrollará en categorías Sub 17 y Sub 15, y en ambos cuadros la celeste y blanca estará representada. El certamen irá desde el miércoles 18 hasta el domingo 22. El lunes 23 está pautado el regreso de la delegación al país.

El plantel, compuesto por 23 jugadoras, se dividirá de la siguiente manera para afrontar el torneo:

Equipo Sub 17:
CINA,
Pilar - 01/11/2000 - Banco Provincial Santa Fe
LIVA, Alejandra - 10/05/2000 - Sociedad Italiana Charata (Chaco)
ANDINO, Claudia - 30/03/2000 - Huracán Recreo (Santa Fe)
LIGORRIA, Ángeles - 24/01/2000 - Atenas Córdoba
CHURÍN, Brenda - 17/02/2000 - Universitario La Plata
OCAÑA, Juliana - 10/07/2000 - Universidad Nacional San Juan
CORZO, Melisa - 01/05/2000 - 9 de Julio Freyre (Córdoba)
CORTEGOSO, Victoria - 24/01/2000 - Mendoza de Regatas
VENETZ, Valentina - 04/06/2000 - Gimnasia y Esgrima de Santa Fe
ÁLVAREZ, Florencia - 21/02/2000 - 9 de Julio Freyre (Córdoba)
MIGUEL, Lucía - 29/03/2000 - El Tala San Francisco (Córdoba)
DE AMBROSIO, Catalina - 03/08/2000 - Pico F.C. (La Pampa)

Equipo Sub 15:
VEGA,
Daniela - 15/01/2001 - Formosa
DE STÉFANO, Catalina - 20/06/2001 - Glorias Argentinas (Buenos Aires)
VILLAR, Delfina - 12/05/2000 - Argentino Sport Club (Córdoba)
MEINARDI, Sofía - 22/11/2001 - Central San Carlos (Santa Fe)
CAPISANO, Catalina - 12/01/2000 - El Tala Rosario
ROVERE, Guadalupe - 24/06/2000 - Club Bell (Córdoba)
TOLOSA, María de la Paz - 06/08/2000 - Pueblo Nuevo Olavarría (Buenos Aires)
CORTEGOSO, Martina - 24/01/2000 - Mendoza de Regatas
SAMARTINO, Agustina - 16/02/2000 - Gimnasia y Esgrima La Plata
ALONSO, Rocío - 08/01/2000 - Estudiantes Olavarría (Buenos Aires)
PORATTI, Candela - 11/08/2000 - Sastre (Santa Fe)

Staff:
RODRÍGUEZ,
Eduardo - Entrenador Principal
VERA, Martín - Entrenador Asistente
AMBROSINI, Martín - Preparador Físico
PORTA, Estefanía - Kinesiólogo
RÍOS, Víctor - Manager