Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

10-05-2016

OBSERVACIÓN DE JUGADORAS PRE MENORES EN RESISTENCIA, CHACO

La observación se hizo en el Club Regatas de Resistencia

La actividad de observación comenzó el sábado 30 de abril por la tarde donde realizaron un encuentro amistoso entre la Selección de Chaco sub 19 que se preparaba para competir en el campeonato argentino de Bariloche y equipos de primera.

El domingo 1 de mayo comenzó la actividad a las 9 y tuvo la presencia de 28 jugadoras que luego de la recolección de datos individuales, comenzaron la observación con una entrada en calor con pelota, algunos trabajos técnicos de pases y ataque individual y al mismo tiempo, se realizaron las evaluaciones físicas.

Una vez terminadas dichas evaluaciones, se dividió el grupo en dos utilizando las dos canchas, y se realizó un ejercicio global de 6vs6 para verlas jugar. Desde las 14hs se realizó el segundo turno.

En este segundo entrenamiento se hizo un muestreo de lo que sería un entrenamiento más formal, tanto físico en la entrada en calor, como técnico en la primera parte de fundamentos. Más tarde se llevó a cabo una breve charla con los padres y entrenadores presentes agradeciendo su presencia y explicando cómo se está trabajando en esta categoría.

Roberto Woelflin, entrenador a cargo de esta observación agradeció a la Federación Chaqueña, Correntina, Formoseña y de Misiones por haber participado, como así también a Miguel Ortigoza, Omar Almirón y Eduardo Tassano, y al Club Regatas Resistencia, todos ellos quienes hicieron posible esta observación.

OBSERVACIÓN DE LA SELECCIÓN PRE-MENORES 2016

FECHA: 1 de mayo 2016

LUGAR DE REALIZACIÓN: Club Regatas de Resistencia, Chaco

ENTRENADOR A CARGO: Roberto Woelflin

COLABORADORES: Mariana Pérez, Emanuel Valdez, Julia Blasco, Reinaldo González, Rolando Méndez

La nómina de las jugadoras observadas es:

ACUÑA, SOFIA (MUNICIPAL FORMOSA)
OÑUK, CANDELA (PROGRESISTA)
SCHLAK, YULIANA (CHACOVIAL)
IRALA, FIORELLA (UNCAUS)
GARCIA, AGOSTINA (INDEPENDENCIA STAR)
TRINIDAD, REGINA (INDEPENDENCIA STAR)
RUIZ, GIULIANA (INDEPENDENCIA STAR)
PULJIZ, TIZIANA (REGATAS RESISTENCIA)
SCHULZ, SHEILA (MUNICIPAL FORMOSA)
BARBOZA, JIMENA (HURACAN POSADAS)
DELGADO, MARTINA (HURACAN POSADAS)
VEGA, ANA (SOCIAL LAS BREÑAS)
PAJOR, DANA (ITALIANA)
YORG, KEILA (SENSACION)
BARBOZA, ORIANA (SENSACION)
RODRIGUEZ, LOURDES (SENSACION)
RODRIGUEZ, CAMILA (PINEDO CENTRAL)
ANDREATTA, SOFIA (REGATAS RESISTENCIA)
BAZZI, SOFIA (SAN MARTIN CORRIENTES)
GIMENEZ, MARIA F. (CUNE)
LOVEY, SOFIA (CUNE)
ALMIRON, MARIA C. (CUNE)
NEUMANN, ELIANA (CHACOVIAL)
KOLLER, AGUSTINA (CUNE)
AGUIRRE, LARA
FORLIN, FLORENCIA (BOMBEROS VILLA OCAMPO)
ROHRBERG, EVELIN (HERCULES)
DIEZ DE LOS RIOS, ANABELLA (ARGENTINO MACHAGAI)