Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

12-12-2020

CONCENTRACIÓN DE LAS SELECCIONES FEMENINAS EN EL CENARD

Las Selecciones de base femeninas comenzaron una nueva etapa de trabajo de cara a los Sudamericanos de cada categoría. Tanto la Menor como la Juvenil están entrenando en el CeNARD de Buenos Aires hasta el próximo 19 de diciembre.

Los planteles nacionales vienen de trabajar el mes pasado en Las Parejas, en una concentración de la que también participaron algunas jugadoras mayores y que contó con varios amistosos preparatorios.

En esta nueva etapa en Buenos Aires, ambos seleccionados están entrenando pelota y pesas. La Selección Juvenil está a cargo de Martín Ambrosini como primer entrenador, mientras que la Menor es dirigida por Roberto Woelflin.

Ambos seleccionados se están preparando para los Sudamericanos de febrero 2021: el menor tendrá como sede a Chile y el juvenil, Perú.

SELECCIÓN JUVENIL

Apellido

Nombre

ROCHAIX

Catalina

HERRERA

Julieta

HOLZMAISTERS

Julieta

SANDEZ

Julieta

ULLA

Balbanera Azul

CUGNO

Bianca

DA SILVA

Nayla

PAREDES

Valentina

MARTIN RAMELLA

Guadalupe del V.

AGUIRRE

Guadalupe

GIRAUDO

Camila

YACUZZI

Candela

PULJIZ

Tiziana

BERTOLINO

Bianca

CUERPO TÉCNICO

AMBROSINI

Martin

Entrenador Principal

Entrenador Asistente

RUIZ

Nicolas

Preparador Fisico

QUINTANS

Elian

Estadistico

VALDEZ

Alejandra

Medico

Kinesiologo

RIOS

Victor

Manager

SELECCIÓN MENOR

Apellido

Nombre

VAULET

Valentina

BALAGUE

Emilia

PEREZ

Nicole

BEDNAREK

Emma

OSSVALD

Josefina

BARBERO

Felicitas

ARIAS

Paloma

ARUGA

Julieta

LESCANO

Sofia

CAMPANELLA

Agustina

GARCIA

Avril

CABALLERO

Victoria

NOSACH

Natasha

MARGARIA

Milena

PEREYRA

Eugenia

GIARDINI

Juana

CUERPO TÉCNICO

E

WOELFLIN

Roberto

Entrenador Principal

AS

NOCENTI

Leonardo

Entrenador Asistente

PF

RUIZ

Nicolas

Preparador Fisico

Dr

VALDEZ

Alejandra

Medico

K

Kinesiologo

M

RIOS

Victor

Manager