Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Asociación de Entrenadores y Trabajadores de Voley Argentino Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

11-11-2013

II SUDAMERICANO PRE MENOR FEMENINO - COLOMBIA 2013

FIXTURE

Clasificación - 11/11/2013
Brasil - Uruguay 2-0 (25-8, 25-12)
Perú - Paraguay 2-0 (25-17, 25-13)
Argentina - Chile 2-0 (25-18, 25-14)
Colombia - Bolivia 2-0 (25-16, 25-16)
Perú - Chile 2-0 (25-23, 25-17)
Argentina - Paraguay 2-0 (25-9, 25-13)
Brasil - Bolivia 2-0 (25-8, 25-6)
Colombia - Uruguay 2-0 (25-14, 25-17)

Clasificación - 12/11/2013
Brasil
- Chile 2-0 (25-21, 25-21)
Perú - Bolivia 2-0 (25-10, 25-10)
Argentina - Uruguay 2-0 (25-9, 25-9)
Colombia - Paraguay 2-0 (25-16, 25-14)
Perú - Uruguay 2-0 (25-16, 25-14)
Brasil - Paraguay 2-0 (25-8, 25-14)
Argentina - Bolivia 2-0 (25-10, 25-9)
Colombia - Chile 0-2 (21-25, 26-28)

Clasificación - 13/11/2013
Brasil
- Perú 2-1 (17-25, 25-16, 15-4)
Chile - Bolivia 2-0 (25-23, 25-14)
Paraguay - Uruguay 0-2 (21-25, 22-25)
Colombia - Argentina 0-2 (18-25, 15-25)
Chile - Uruguay 2-0 (25-17, 25-16)
Paraguay - Bolivia 1-2 (16-25, 25-11, 10-15)
Brasil - Argentina 2-1 (25-15, 23-25, 18-16)
Colombia - Perú 0-2 (21-25, 23-25)

Clasificación - 14/11/2013
Perú
- Argentina 2-0 (25-23, 25-23)
Chile - Paraguay 2-0 (25-8, 25-14)
Uruguay - Bolivia 2-0 (25-20, 27-25)
Colombia - Brasil 0-2 (23-25, 18-25)

Clasificación 5/8 - 14 y 15/11/2013
Uruguay - Bolivia 0-2 (23-25, 21-25)
Colombia - Paraguay 2-0 (25-19, 25-7)
Uruguay - Paraguay 0-2 (20-25, 13-25)
Colombia - Bolivia 2-0 (25-22, 25-20)
Bolivia - Paraguay 2-0 (25-15, 25-20)
Colombia - Uruguay 2-0 (25-13, 25-21)

Semifinales 1/4 - 15/11/2013
Brasil
- Chile 2-0 (25-10, 25-13)
Perú - Argentina 1-2 (25-15, 19-25, 6-15)

Finales 1/4 - 15/11/2013
Perú
- Chile 3-0 (25-17, 25-21, 25-21)
Brasil - Argentina 3-2 (16-25, 25-18, 25-22, 21-25, 15-9)

POSICIONES FINALES

1- Brasil
2- Argentina
3- Perú
4- Chile
5- Colombia
6- Bolivia
7- Paraguay
8- Uruguay

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejores centrales: Mariane (BRA) - Agostina Beltramino (ARG)
Mejores puntas: Casia Rauber (BRA) - Fiamma Biain (ARG)
Mejor armadora: Azul Benítez (ARG)
Mejor líbero: Carrasco (PER)
Mejor opuesta: Ana Beatriz (BRA)
MVP: Ana Beatriz (BRA)