Federación del Voleibol Argentino Fédération Internationale de Volleyball Confederación Sudamericana de Voleibol Centro de Desarrollo Regional del Voleibol" Asociación de Clubes Liga Argentina de Voleibol Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo Secretaría de Deporte de la Nación

FeVA - Federación del Voleibol Argentino

English Español

08-11-2006

SUDAMERICANO MASCULINO MENOR 2006 - ROSARIO, ARGENTINA

XV CAMPEONATO SUDAMERICANO MENOR MASCULINO
ROSARIO, ARGENTINA, 2006

PARTICIPANTES

GRUPO A GRUPO B
BRASIL (BRA) ARGENTINA (ARG)
VENEZUELA (VEN) CHILE (CHI)
PERÚ (PER) URUGUAY (URU)
PARAGUAY (PAR) ECUADOR (ECU)

RESULTADOS
_

Día

Gpo o

Equipos

Result.

Parciales

Fase

1

2

3

4

5

8/11

A

BRA - PAR

3-0

25-13

25-14

25-10

8/11

B

CHI - URU

3-0

26-24

25-12

25-17

8/11

A

VEN - PER

3-0

25-18

25-13

25-12

8/11

B

ARG - ECU

3-0

25-13

25-12

25-5

9/11

B

CHI - ECU

3-0

25-15

25-11

25-11

9/11

A

BRA - PER

3-0

25-5

25-11

25-10

9/11

A

VEN - PAR

3-0

25-14

25-17

25-14

9/11

B

ARG- URU

3-0

25-16

25-19

25-16

10/11

A

BRA - VEN

3-0

25-17

25-19

25-18

10/11

B

URU - ECU

3-0

25-22

25-12

25-22

10/11

A

PER - PAR

1-3

18-25

26-24

12-25

19-25

10/11

B

ARG - CHI

3-0

25-20

25-14

25-15

11/11

-

PAR - ECU

1-3

19-25

19-25

25-23

17-25

11/11

-

PER - URU

1-3

17-25

16-25

25-22

21-25

11/11

Semi-
final

BRA - CHI

3-0

25-19

25-13

25-20

11/11

Semi-
final

ARG - VEN

3-1

22-25

25-13

25-23

25-17

12/11

7mo
lugar

PAR - PER

3-1

15-25

25-23

25-17

25-23

12/11

5to
lugar

URU - ECU

3-1

17-25

25-14

25-22

25-21

12/11

3er
lugar

VEN - CHI

3-0

25-16

25-13

25-14

12/11

FINAL

ARG - BRA

0-3

18-25

14-25

21-25


POSICIONES FINALES

Campeón: BRASIL
Segundo: Argentina
Tercero: Venezuela
Cuarto: Chile
Quinto: Uruguay
Sexto: Ecuador
Séptimo: Paraguay
Octavo: Perú

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejor Jugador: José Pérez - Venezuela
Mejor Atacante: Fernando González - Venezuela
Mejor Bloqueador: Luis Arias - Venezuela
Mejor Sacador: Guilherme Koepp - Brasil
Mejor Receptor: Thales Hoss - Brasil
Mejor Defensor: Thales Hoss - Brasil
Mejor Armador: José Carrasco - Venezuela
Mejor Líbero: Thales Hoss - Brasil

POSICIONES - GRUPO A

Puesto

Selección

PJ

PG

PP

SG

SP

TF

TC

Puntos

Brasil

3

3

0

9

0

225

117

6

Venezuela

3

2

1

6

3

204

163

5

Paraguay

3

1

2

3

7

181

225

4

Perú

3

0

3

1

9

144

249

3

POSICIONES - GRUPO B

Puesto

Selección

PJ

PG

PP

SG

SP

TF

TC

Puntos

Argentina

3

3

0

9

0

225

130

6

Chile

3

2

1

6

3

200

165

5

Uruguay

3

1

2

3

6

179

207

4

Ecuador

3

0

3

0

9

123

225

3

* Clasificados para semifinales